WIFO Associates

WIFO Associates sind österreichische oder ausländische Wissenschafterinnen und Wissenschafter oder (ehemalige) wirtschaftspolitische Entscheidungsträgerinnen und Entscheidungsträger mit hoher Reputation. Sie stehen dem WIFO beratend zur Seite und unterstützen das WIFO durch ihr fachliches und institutionelles Know-how.
 


 

Prof. Dr. Jarko Fidrmuc

jarko.fidrmuc@wifo.ac.at

Zeppelin-Lehrstuhl für Internationale Wirtschaftstheorie & -politik, Zeppelin Universität Friedrichshafen

Download: CV

Mag. Georg Fischer

georg.fischer@wifo.ac.at

Früherer Direktor für Social Affairs bei der Europäischen Kommission, GD Beschäftigung, Soziales und Integration

Download: CV

Prof. Dr. Markus Leibrecht

markus.leibrecht@wifo.ac.at

Professor, Shanghai Ocean University

Download: CV


 

Dr. Peter Mooslechner

peter.mooslechner@wifo.ac.at

Mitglied des Direktoriums der OeNB i.R.

Download: CV

Prof. Ewald Nowotny

ewald.nowotny@wifo.ac.at

Präsident der Österreichischen Gesellschaft für Europapolitik
Ehemaliger Gouverneur der OeNB und Mitglied des EZB-Rates

Download: CV

Mag. Dr. Gertrude Tumpel-Gugerell

gertrude.tumpel-gugerell@wifo.ac.at

Ehemaliges Mitglied des Direktoriums der EZB und des EZB-Rates

Download: CV