Das International Board des WIFO

Ziel des International Board ist die Beratung des WIFO und seiner Leitung in strategischen Fragen und in der wissenschaftlichen Diskussion, durch die das Board die Außensicht einbringt und das WIFO beim Aufbau internationaler Kooperationen unterstützt.

Mitglieder des International Board sind Experten und Expertinnen aus der Ökonomie oder anderen Sozialwissenschaften mit herausragender Expertise im Bereich der empirischen Forschung zu wirtschaftspolitisch relevanten Themen.

Ihre Aufgaben umfassen die Teilnahme am jährlichen Meeting des International Board in Wien, das der Diskussion der laufenden Forschung und aktueller Themen sowie strategischer Fragen dient.

Mitglieder


Prof. Ray J. Barrell

Emeritus Professor of Economics and Finance, Brunel University London
ray.barrell@brunel.ac.uk
Weitere Informationen

Barry Eichengreen

University of California, Berkeley
eichengr@econ.berkeley.edu
Weitere Informationen

Prof. Geoffrey J.D. Hewings

Emeritus Director, Regional Economics Applications Laboratory, University of Illinois
hewings@illinois.edu
Weitere Informationen

Prof. Stephen Jenkins

London School of Economics and Political Science
s.jenkins@lse.ac.uk
Weitere Informationen

Prof. Dr. Claudia Kemfert

Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung (DIW)
ckemfert@diw.de
Weitere Informationen

Director Mary McCarthy

Europäische Kommission
Mary.Mccarthy@ec.europa.eu

Prof. Dr. Dr.h.c. Nebojsa Nakicenovic

International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA)
naki@iiasa.ac.at
Weitere Informationen

Prof. Jill Rubery

University of Manchester
jill.rubery@manchester.ac.uk
Weitere Informationen

Prof. Jens Südekum

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
suedekum@dice.uni-duesseldorf.de
Weitere Informationen IAB
Weitere Informationen IZA

Prof. Dr. Reinhilde Veugelers

KU Leuven, Faculty of Economics and Business
Reinhilde.Veugelers@econ.kuleuven.be
Weitere Informationen

Prof. Dr. Marco Vivarelli

Università Cattolica del Sacro Cuore, Facoltà di Economia
marco.vivarelli@unicatt.it
Weitere Informationen